Бесплатные инструменты. В помощь digital-маркетологу


Простые, эффективные и бесплатные инструменты мониторинга, управления, сбора и анализа статистики. В помощь моим читателям и маркетологам.


BackTweets (free of charge) - мониторинг социальных сетей
Интерфейс - на английском языке, простой и интуитивно понятный. Позволяет отслеживать твиты, хэштеги, запросы, URL, укороченные URL-адреса и URL-адресов без префикса "www". Можно проследить за тви-аккаунтом, восстановив историю и его переписку через Tweet Архив. 


Buffer (free of charge) - управление профилями
Интерфейс - на английском языке. Качественно реализованное приложение. Позволяет управлять одновременно несколькими аккаунтами в Twitter, Facebook, LinkedIn. Можно использовать в качестве планировщика обновлений для публикации фотографий, новостей, статусов или объявлений. Плюс включает в себя подробную аналитику для всех ваших сообщений. Рекомендую использовать для представителей агентств. 
Хорошее мобильное приложение, в платной версии есть расширенные возможности - нужно купить, чтобы понять полный функционал

Facebook Insights (free of charge) - статистика и аналитика
Язык управления - русский. Если у вас есть страница или вы управляете группой в Facebook этот инструмент не будет для вас открытием. Статистика дает информацию об охвате, количестве отметок "Like" (мне нравится) и количестве вовлеченных в обсуждение. 
Встроенная статистика дает понимание как растет ваша аудитория, какова ее демография, какой контент надо публиковать. Однако, по-моему мнению, Facebook Insight может давать большее.    

Google позволяет вам использовать всю мощь своих поисковых технологий, машин и опыта сотрудников для мониторинга всех интересующих вас запросов. Например по запросу "маркетолог" вам будут приходить уведомления о результатах поиска. Рекомендую к использованию. 

HootSuite (free of charge & payment) - управление профилями
Интерфейс - на русском языке. Еще одна программа, которая ценится SMM-щиками. Все ваши профили в Twitter, Facebook, LinkedIn, Google+, Foursquare, Wordpress. Одна панель - несколько социальных аккаунтов - возможность получать и анализировать пользовательские отчеты. 


Icerocket (free of charge) - мониторинг социальных сетей
Пользовательский интерфейс - на английском языке. Позволяет видеть результаты мониторинга запросов на английском и русском языках - это плюс. Выдает результаты в разделении по блогам, в Twitter'е и Facebook. Или можно посмотреть все на одной странице. Есть возможность выбрать период - "сегодня", "за последнюю неделю", "за месяц".
И большой бонус - расширенный поиск позволяет вам задать запросы по фразе, слову, заголовку, указанному сайту, по заданной странице на ресурсе, по автору и по любом периоду времени. Отличное решение, в последнее время - одно из моих любимых систем мониторинга :)

Klout (free of charge) - статистика и анализ
Язык пользования - английский. Инструмент, позволяющий определять социально активных пользователей и авторитетов в вашей аудитории. С его помощью можно найти адвокатов бренда и решать стратегические маркетинговые задачи. Мой лидер, более подробно о нем можно прочитать в ежемесячном рейтинге. Рейтинг за апрель здесь, рейтинг за май в процессе подготовки.

Mention (free of charge payment) - мониторинг запросов
Язык - английский. Это iOS и Android-приложение, которое оповещает вас об упоминании определенных слов. Например это может быть ваша торговая марка и упоминание ваших конкурентов. Работает в режиме реального время.

Netvibes (free of charge & payment) - мониторинг запросов
Язык приложения - английский, разработчики уже начали перевод на русский язык. Перевод частичный, возможно автоматизированный, смотрится двуязычный текст пока еще нелепо.  
Приложение отслеживает ваших клиентов, конкурентов и вашу упоминаемость в средствах массовой информации, анализирует результаты и предоставляет панель мониторинга.

Pinpuff (free of charge)статистика и анализ  
Интерфейс - английский. Сервис, подобный Klout и ориентированный на пользователей сети Pinterest. Измеряет, как люди обмениваются картинками и фотографиями вашего интернет-магазина, торговой марки или бренда.  

Pinterest Web Analytics (free of charge)статистика и анализ  
Встроенный инструмент аналитики. Дает возможность понять, как посетители и подписчики вашего аккаунта взаимодействуют с вашим контентом. 
Позволю себе небольшое отступление. Так как я не пользователь Pinterest, к сожалению не могу более подробно описать этот инструмент. Обещаю моим читателям закрыть этот пробел и сделать развернутый пост. 


Plugg.io (free of charge) - мониторинг запросов
Язык - английский. Задача - управление несколькими твиттер-аккаунтами, автоматизация постов, переписки и иного контента

Social Mention (free of charge) - мониторинг запросов 
Мониторинг по ключевым словам в социальных сетях Twitter, Facebook, FriendFeed, YouTube и Digg, Google и т.д. в едином потоке.

TweetBeep (free of charge & payment) - мониторинг запросов
Это приложение, аналог Google Alerts для Twitter. Вы выбираете ключевые слова и ежедневно получаете результаты поиска на свой электронный ящик.

TweetDeck (free of charge) - мониторинг запросов 
Очень похож на HootSuite. Меньше наворотов, позволяет следить за тви-аккаунтами и ключевыми запросами.


Комментариев нет :

Отправить комментарий